Выбор межкомнатных дверей в Петрозаводске

Выбор межкомнатной двери непростая задача. Существуют сотни производителей и тысячи моделей. В отличии от металлической входной двери (которая нужна одна и в прихожей), межкомнатных нужно 3-6 штук и они постоянно у вас на виду.

Выбор межкомнатных дверей в Петрозаводске

Мы не будем давать рекомендации по выбору дизайна. Вид двери выбирается по многим факторам, начиная просто от «приятного вида» до подбора «под цвет мебели или напольного покрытия».

Основной совет

Старайтесь купить сразу все двери. Очень часто в течении нескольких месяцев производитель может изменить тон и структуру покрытия, либо вообще вывести нужную модель из ассортимента. В этом случае оставив покупку остальных дверей «на потом» Вы не сможете добиться одинакового внешнего вида. Исключение, если в Вашей квартире предполагается дизайн с дверьми разных моделей с разным цветом.

Виды покрытия

Покраска

В основном используется на дверях изначально изготовленных под декорирование. Материал полотна МДФ или МАССИВ. Но возможны эксперименты и с другими материалами.

Преимущества. Большой выбор цвета. Возможность произвести покраску «своими руками».

Небольшие царапины-вмятины можно исправить самостоятельно. Можно перекрасить в другой цвет.

Недостатки. Достаточно трудоемкий процесс, требующий зачистки, грунтовки, покраски, лакировки. Требуются качественные краски-лаки, кисти. Конечный цвет (тон) практически непредсказуем и зависит от цвета краски, цвета грунтовки, структуры полотна, количества слоев.

Ламинирование

Как бы красиво не описывали ламинат, фактически это декоративная бумага. Либо покрытая лаком, либо(более дорогой вариант) прошедшая обработку меламиновыми смолами. Под давлением и температурой ламинат приклеивается к поверхности. Ламинацию дорогой и качественной стекловолоконной пленкой используют очень редко.

Преимущества. Цена. Чаще всего ламинированные двери самые дешевые. Имитация практически любого материала. Двери имеют меньший вес.

Недостатки. Слабая износостойкость, небольшой срок службы. При повреждении ламинат может отслаиваться.

ПВХ пленка

Полимерная пленка. Под воздействием температуры принимает форму двери и создает достаточно прочное покрытие.

Преимущества. Цена. Чаще ПВХ применяют на дверях средней ценовой категории с шумоизоляцией и прочным каркасом. Но также используется и для более дорогих дверей из массива. Качественная пленка ПВХ обладает вполне хорошей износо и влагоустойчивостью. Большой срок службы. Не выгорает на солнце, не пузырится. Пожаробезопасна.

Недостатки. Все преимущества пропадают при использовании некачественной пленки ПВХ, а также при нарушении технологического процесса при нанесении. Определить это на глаз достаточно сложно, поэтому лучше обратить внимание на двери известного производителя. Они будут чуть дороже, но вы избежите проблем: отслаивание, пузыри, выгорание и пр.

Шпон (натуральный)

Это тонкий срез древесины разных пород-ольхи,ореха, вишни и пр. Сверху шпон покрывают лаком для повышения устойчивости к износу и влаге.

Преимущества. Внешний вид. Не один материал не сможет на 100% повторить структуру натурального дерева. Износостойкость хорошая, но зависит от качества шпона. Возможно исправить мелкие царапины, вмятины восковым карандашом (продается в мебельных магазинах).

Недостатки. Ограниченный выбор цвета. Цена. На рынке представлены шпонированные двери как в средней так и в высокой ценовой категории. Качественный шпон стоит дороже, но будет радовать вас своим видом долго. Разнотон дверей, чаще в средней ценовой категории. Продавцы сообщают , что разнотон шпона «не является браком». Поэтому при покупке распакуйте все двери и сравните при хорошем освещении. Не рекомендуется ставить шпонированные двери в помещения с повышенной влажностью.

Экошпон (искусственный шпон)

Многослойная пленка, позволяющая получить фактуру максимально приближенную к натуральному шпону.

Преимущества. Разумная цена. Хороший вид. Хорошие показатели устойчивости к износу, влаге, перепаду температур.

Недостатки. Практически нет. Искусственный материал-недостаток, для ценителей натурального дерева.