Как выбрать входную дверь?

Выбор двери –  важное и одновременносложное мероприятие как для новых квартир, так и ремонтируемых. Сейчас на рынке России представлено более 50 производителей дверей . И естественно каждый производитель хвалит свою продукцию и ищет недостатки у конкурентов. Исходя из многолетнего опыта продажи и обслуживания дверей и замков в Петрозаводске предложим вам несколько советов, которые значительно облегчат выбор. 

замена замка Бордер на аналогичный Кукковка1. ЦЕНА. Часто покупатель впадает в две крайности. Либо выбирает по принципу «лишь бы дешевле-и так сойдет». Либо «цена не имеет значение-главное соседи от зависти упадут» Второй вариант может выглядеть и так «хочу самую надежную и красивую дверь». Рассмотрим преимущества и недостатки такого выбора.
Простейшие расчеты показывают ,чтонормальная по качествудверь не может стоить менее 10000 рублей. Цена двери складывается из стоимости металла , замков (фурнитуры), работы по сборке, доставка до вашего города, наценкипосредников. Понятно что чем толще металл и надежнее замки, тем больше стоимость. Самые дешевые двери (40-50 евро) делают из металла 0.3-0.5мм. Для сравнения это приблизительно толщина картонной визитки. Такие двери приспособлены для короткогоиспользования на время стройки-ремонта. Достаточно популярны сейчас Китайские двери ценой 70-100 евро. Красиво выглядят, комплектуются двумя замками. Толщина металла уже 0.8-1.2 мм .На этом их достоинства заканчиваются. Ресурс работы таких дверей около 3-5 лет. Дальше они начнут высасывать из вас деньги на обслуживание (регулировка петель,замена рассыпавшихся замков и ручек). Особенно славятся Китайские двери, тем что китайцы ,«молодцы», ставят в свои двери около 10 разных видов замков и каждые 2-3 года меняют модель замка.  Чтобы найти замену для Китайской двери 5 летней давности Вам придется обойти немало фирм. Да и стоимость таких замков может превысить треть стоимости самой двери.
Рассмотрим другую крайность – «супер надежная, эксклюзивная дверь». Стоимость таких дверей может доходить до 100 тысяч рублей. Преимущества-Вы получаете действительно надежную дверь с супер замками и дизайном плюс зависть соседей (по желанию).Однако получаете взамен несколько проблем. Двери такого плана обычно весят 120-150 кг, что дает большую нагрузку на петли и на замки. В случае необходимости замены замка, он действительно может оказаться эксклюзивным в вашем городе и вам придется его ждать (иногда пару недель) под заказ и опять же по «эксклюзивной цене». Все дизайнерские примочки также в случае случайной или специальной порчи попортят вам много нервов при ремонте или замене. Не забывайте и о критических ситуациях -пожар, заклинивание замков, потеря ключей. Хотелось бы Вам в такой ситуации смотреть на Вашу супернадежную, невскрываемую дверь?
Вывод-покупайте середнячка 12-25 тысяч. Кондор, Волдор, Стардис, Аргус. И обязательно поинтересуйтесь у продавца , есть ли к этой двери комплектующие в вашем городе.

Установка усиленной бронечашки вместо "заводской", Центр, Петрозаводск2.    Звуко и тепло изоляция. Этот параметр двери в основном зависит от внутреннего наполнения. Существуют разные варианты . В дешевых дверях наполнения может не быть совсем, либо гофрокартон. В более дорогих минеральная вата либо пена. По звукотеплоизоляции пена практически не отличается от минеральной ваты. Преимущества пены-она не проседает и не впитывает влагу, что важно для уличной установки. Недостаток пены-при наполнении двери могут появиться незаполненные участки. Сейчас с этот недостаток производители успешно исправляют. Не особо жадные заводыдополнительно утепляют еще и короб, что увеличивает звуко и теплоизоляцию по периметру. Посмотрите на уплотнители их количество , толщину, качество проклейки. При плохом примыкании двери к Вам будут проникать запахис лестничной площадки. На звукоизоляцию влияет такженаличие панелей мдф снаружи и внутри, их толщина. Проще говоря чем толще «бутерброд»метал,панель,утеплитель , тем больше вероятность что Вы будете наслаждаться тишиной в квартире.

3     Вломостойкость. Вопрос сложный , так как НЕТ дверей , которые не возможно открыть . Понятие Взломостойкость это время ,которое (предположительно) потратит злоумышленник для вскрытия всех имеющихся замков. «Ломать»можно несколькими способами -кувалдой , дрелью, спецприспособлениями (отмычками) , ключами.
Способ «кувалдой , отрезной машинкой»  достаточно тупой и просто бессмысленный. Это долго , очень шумно и малоэффективно, так как при таком воздействии замки в ЛЮБОЙ двери заклинивает . Даже вскрытие Китайской двери открывашкой (как в интернете) возможно для дверей толщиной 0.4-0.6мм , при толщине 1.0-1.3мм вам потребуется 10 открывашек, да и руки себе накачаете (если не порежетесь)
Способ «дрелью»не выдерживает практически ни одна дверь! Китайская, Корейская дверь держатся 5-15 минут — это время можно увеличить усиленными броненакладками и качественными цилиндрами (можно приобрести отдельно) Кондоры- 15-30 мин ( от модели)
При помощи дрели дверь вскрыть может даже непрофессионал, учитывая что на такой шум соседи часто не реагируют-ну сверлит там кто-то и пусть.
Способ «отмычками», подбором ключей- Китайцы конечно впереди — от 5 мин. Профессионал может вскрыть почти любой замок
Способ «ключами»-самый простой  . Существует 100 и 1 способ получить слепки Ваших ключей и пока вы на работе спокойно и тихо полазить по Вашей квартире. Приведем несколько примеров
-у вашего ребенка в школе пропали ключи , через некоторое время появились снова. Ребенок естественно не придает этому значения, а слепки сделаны . Тоже самое может произойти с вами в баре и даже на рабочем месте.
-вы оставляете на ночь ключ в замочной скважине . Вам кажется что так точно никто не зайдет. На самом деле вы сами даете вору возможность сделать слепок ключа.
-вы запускаете в квартиру чужих людей . Например водопроводчиков , которых не вызывали (но якобы вы заливаете соседей), сектантов, людей с опросами и анкетами. Им ничего не стоит отвлечь Вас и достать ключи из кармана в куртке , которая наверняка висит у вас в прихожей.
— и т.д и т.п.

4   Ремонтопригодность. Очень важная составляющая. Вы должны понимать в каких условиях будет работать ваша дверь. Не стоит ставить тонкую или лакированную дверь на улицу-краска полезет, зимой промерзнет, да и «повести винтом»коробку может. Ремонту такие двери не подлежат. Восстановление потрескавшегося покрытия достаточно дорогое удовольствие. Проверьте наличие комплектующих в магазинах вашего города. Есть ли у вас домашние животные ,которые любят поточить когти ? Или «дикие «соседи с манией преследования, запихивающие вам спички в замки.В этом случае не стоит ставить эксклюзив.
Вывод — покупайте  дверь с хорошими замками Гардиан, Бордер, Эльбор.Толщина металла больше 1.8-2.0мм не нужна , если конечно на вас не охотятся с автоматом. Ставьте сигнализацию, видеонаблюдениеи дружите с соседями 🙂 Внешний вид двери уже по вашему вкусу.

5 Отдельная тема-это ответы на вопросы по Финским дверям (например Jeld-Wen , FENESTRA )
Преимущества: Конструкция и отделка выполнены для использования в уличных условиях. Однако нельзя считать эти двери металлическими в полном понимании. Скорее это качественные деревянные, усиленные металлом. Двери практически не промерзают и при грамотнойустановке «не дуют». Покрытие стойкое и выдерживает существенные издевательства. Выбор дизайна несколько ограничен (белый, светло-коричневый, коричневый, темно-коричневый), но смотрятся солидно и привлекательно. Надежные в плане работы замки ABLOY. Не боятся влаги, возможно усиление броненакладками, «мягко» работают.
Недостатки: достаточно высокая цена от 400 евро и выше. В связи с этим в России практически 40-50% подделок, произведенных где угодно ,но не в Финляндии. Они начинают облезать, идти «винтом» и доставлять прочие «радости». Российские продавцы честно и часто используют выражение «изготовлена по финским технологиям». На оригинальной Финской двери обязательно должна быть маркировка товарный знак, номер партии, упаковка с маркировкой завода. На коробке металлическая шильда. Однако и это научились подделывать, так как прибыль от неоригинальной продукции велика. Отличить подделку чаще всего может только специалист.
Размер Финской двери по высоте в большинстве случаев 2090мм при российском стандарте 2050мм, поэтому проконсультируйтесь перед установкой с монтажниками. Некоторые российские проемы не увеличить по высоте.
Замки ABLOY. Да надежные в плане эксплуатации, но слабые по взломостойкости (даже при наличии броненакладок), а так же в оригинале достаточно дорогие. В 5-7 раз дороже аналогов. Обычно Финские двери комплектуются одним замком, что тоже доставляет некоторые неудобства.

Надеюсь наши советы были Вам полезны.
На все ваши вопросы ответят наши консультанты.